Ночная Лига - Чемпион Беларуси 2018!!!

31 августа 2018
Андрей Шварнов

с 10 по 12 августа в Лиде состоялся 5-й клубный чемпионат Беларуси по теннису.

Команда Ночной лиги принимала активное участие в соревнованиях и добилась потрясающего результата!

Рассказываю, как это было.

Трасса из Минска в Лиду - набор из дорожных знаков 50 и 70, где все дружно едут 90. Такая спокойная поездка уже изначально настраивала на размеренный темп игры. Город встретил жарой, яркими лучами солнца и тропическим ветром для серфинга. Но в багажнике вместо досок были ракетки, поэтому я точно отдавал себе отчет, что это не море и не курорт. Пристально вглядывающаяся в глаза хозяйка квартиры не усмотрела во мне квартирного вора и хулигана, но осталось чувство, будто меня пропустили через сканер терминала аэропорта. Получив ключи, я попал в квартиру не скоро... Потому что...

"Вы ещё не на кортах? Как так? Быстрее выходите! Лида ждёт побед!", - кричал в телефонную трубку организатор. Алексей Колобухов побежал переодеваться, в то время как другой Алексей - Лебединский - в клубах пыли "дожимал" веселого дядечку из Лиды 6-2... Соперники не сдавались. Домашние стены творили чудеса, они играли, словно в последний раз... Соперник Алексея Колобухова и вовсе имел матчбол на тай-брейке при счёте 6-5, но авантюра "итальянца" не оправдалась и в итоге со счетом 6-8 Алексей успокоил оппонента... Максим Ионов переиграл милую девушку-тренера со счетом 6-4, а затем Александр Петкевич разгромил 6-0 своего соперника из сборной Лиды.

Перерыв на обед. Знаете, за что я люблю кафешку на лидских кортах? За быстрый выбор блюд. На заметку минским заведениям. Быстрый выбор блюд обусловлен прежде всего тем, что их нет! Поэтому все три дня у меня на обед был холодник и куриное филе. На завтрак, если успел пораньше (для ночных жителей невероятно сложно) - оладушки и кофе. На ужин - теннис и вино.

На обед курятина - легко, то ли дело после обеденной сиесты ранним вечером рыбное блюдо из морских крупных рыб. Кит иногда водится в Лиде. Руслан Крепский и Олег Лебедев плавником разбрызгивали воду на волчий нос и в какой-то момент показалось, что проигрыш неминуем... Однако волки на тай-брейке мертвой хваткой уцепились в брюхо кита и рыба оказалась на берегу! Алексей Лебединский долго удивлялся прогрышу  игроку, который умеет хорошо танцевать. Но Александр Петкевич объявил о закрытии танцевального сезона, предложил меньше удивляться и комфортно оформил 6-1 в матче против Станислава Сохарева! Окончательный итог противостояния с Китом подвела наша пара. Дима Ступенев и Влад Ивлиев спокойно обыграли Юру Слижевского и Дмитрия Целюка...

На момент окончания первого игрового дня мы досрочно вышли из группы в полуфинал. Матч с Могилевом в субботу утром носил чисто формальное значение (у них также было две победы). Учитывая, что уровень команд в группе соперников примерно равный, сборная Могилева решила поберечь силы и выставила на матч с нами второй состав. Мастер игры Прибыш расхаживал в шлепках и не собирался играть. Мы, естественно, выиграли, как Динамо Минск у Зенита, со счетом 4-0 и отправились готовиться к полуфиналу.

В полуфинале на нас вышла любимая команда из Барановичей! Но после обеда в субботу зарядил приличный дождь, я как раз начал играть свой матч, и, к сожалению, пришлось прервать игру, так как ласты я оставил в  Минске... Вечер субботы завершился торжественным банкетом и танцами.

Утро воскресенья сразу не заладилось. Игорь Яцык в 8-50 утра был бодр и свеж. Я не мог вообще попасть в корт. Глаза и руки не слушаются голову. Итог - проиграл 1-6... Но, к счастью, наша команда не последовала "примеру" капитана. Максим Ионов в фирменном стиле на тай-брейке "закрыл" Сергея Рагозу, Алексей Колобухов и Александр Петкевич просто разгромили соперников всухую. Точку в полуфинальном матче поставили Дима Ступенев и Влад Ивлиев - 6-1!

Второй полуфинал завершился победой сборной Могилёва над клубом "Мега", поэтому в финале нас ждал ответный матч "Зенита", теперь уже в основном составе. К счастью, на тот момент мы не знали, что будет 8-1 с Динамо, поэтому играли в финале очень хорошо и уверенно. Нет ничего лучше, чем начать финал со счёта 6-0! Алексей Колобухов словно раздал колоду карт игрокам и выпал покер. Соперник лишь разводил руками! Но финалы никогда не бывают лёгкими. Матчи Алексея Лебединского и Николая Толкачева, а также Александра Петкевича и Александра Прибыша завершились тай-брейками. Один - за соперниками, другой за нами. Александр Петкевич показал свой лучший теннис, обыграв того, кто ни разу не проигрывал ни одного матча в одиночке на предыдущих турнирах! Это было круто! Максим Ионов играл одиночку в финале без азарта и проиграл "морячку" 2-6... В итоге после одиночек счёт 2-2. Наши пары весь уик-энд были в ударе, сломили сопротивление соперника, выиграв оба матча подряд! Максим Полуянович на приёме матчбола турнира (Championchip Point) на подаче соперника после двойной ошибки произнёс одно короткоt, но такое дорогое и важное слово: "Всё!" Соперники бросили ракетки в лидскую пыль, глаза царя зверей поникли и налились грустью. И только волчий вой отголоском в окрестных лесах города раздавался до глубокой ночи...

Далее была самая приятная часть турнира: церемония награждения, шампанское, а также торт в честь дня рождения дочки Максима Ионова, который удивительно совпал с нашей победой!

Ночная лига - чемпион Беларуси среди команд и клубов 2018!!!

Я очень счастлив, что у нас такая команда!!!

На этом сказочке конец, кто в нашу победу верил - молодец!!!



Таблица полезности игроков (учитываются матчи, которые имели турнирное значение):

Игрок    Количество матчей    Выиграл    Проиграл    Польза игрока (% побед)

Петкевич Александр        5    5    0    100%
Колобухов Алексей          5    5    0    100%
Ступенёв Дмитрий           3    3    0    100%
Ивлиев Влад                    3    3    0    100%
Полуянович Максим        1    1    0    100%
Ионов Максим                  6    5    1    83%
Лебединский Алексей      4    2    2    50%
Шварнов Андрей              1    0    1    0%


P.S.
Посвящаем нашу победу Сергею Метто.
Игроку Ночной лиги, который всегда и везде стремился быть первым!

31.08.2018