Сегодня - 50 лет Михаэлю Шумахеру

03 января 2019
Андрей Шварнов

Формула-1 для меня - часть жизни. В теннис я стал играть с 20-ти лет, Формулу-1 смотрю с 13-ти. Именно автогонки привили мне интерес к спорту и показали, как можно бороться на пределе возможностей. Когда победа может быть при старте с последнего места. Если в неё верить и мастерски делать свою работу.

«Вероятно, самый юный немецкий картингист живёт в Нидераусеме. Его зовут Михаэль Шумахер, и ему четыре года. Маленький гонщик уже около четырёх недель вместе со своим отцом состоит в картинг-клубе "Гоночные друзья Графа Берге фон Трипса".

Максимальная скорость его самодельного карта – 45 км/ч. Он построен из деталей педальной машинки, и на нём установлен двигатель от мопеда…» – так писали немецкие газеты о будущем семикратном чемпионе мира в 1973 году.

Сейчас кажется странным, что во всех трудах, масштабных или вполне скромных, посвящённых его биографии, исследователи считали своим долгом подчеркнуть, что в юности никто не замечал в Михаэле признаков будущего гения. В юности он был просто очень хорошим, но не выдающимся гонщиком. По-настоящему его потенциал раскрылся только по ходу карьеры, когда он уже кое-чего добился в автоспорте.

Тот самодельный карт маленькому Михаэлю родители подарили на четырёхлетие, но действительно нельзя сказать, что он сразу с головой ушёл в этот спорт – это произошло несколько позже, когда стало понятно, что из него вряд ли получится крутой футболист.

Зато когда Шумахер определился с выбором если не жизненного пути, то по крайней мере любимого занятия, вытащить его с картодрома стало проблематично. Например, в дождливую погоду, когда большинство сверстников сидели дома, он продолжал упорно нарезать круги, а кроме того занялся конным спортом, чтобы совершенствовать чувство равновесия и оттачивать координацию движений.

Однако окончательное решение стать профессиональным гонщиком было принято Михаэлем лишь в 1990-м – примерно за полтора года до его исторического дебюта в Формуле 1 – когда он начал выступать за заводскую команду Mercedes в гонках спортпрототипов ныне не существующей категории Group C.

Ещё до этого, осенью 1988 года, произошла встреча тогда ещё совсем молодого Шумахера с Вилли Вебером, который затем на протяжении долгих лет оставался его менеджером и другом. Некоторые считают, что именно общаясь и сотрудничая с Вебером, Михаэль выработал в себе качество, которое можно назвать лояльностью по отношению к деловому партнёру или просто верностью близким людям. Возможно поэтому за свою карьеру в Формуле 1 Михаэль выступал только за три команды и в каждой провёл по несколько лет. Разве что дебютная гонка за Jordan не вписывается в это правило, но то была отдельная история.

«Думаю, именно поэтому Михаэль пошёл дальше всех нас, – вспоминал Мика Сало, которому не раз удавалось опережать Шумахера в молодёжных формулах. – Он подолгу оставался в командах и на самых ранних стадиях карьеры в Ф1 получил возможность бороться за победы, его уверенность в себе постоянно росла, и в результате он становился лучше как гонщик».

Годы спустя, будучи уже прославленным чемпионом, как бы в память о ранних этапах карьеры Михаэль сказал: «Я всегда говорю себе, что где-то есть кто-то намного талантливее меня, вот только у него никогда не было возможности себя проявить. Но я знаю, однажды это произойдёт, это неизбежно, но я к этому готов».

В шахматах есть гроссмейстеры, а в автоспорте к этому званию можно приравнять обладающих суперлицензией FIA. В своё время Шумахер сказал: «Я вижу две области, которые схожи в Ф1 и шахматах: тактика и обгоны. В обоих случаях нужно предвидеть поведение соперника и застать его врасплох. Впрочем, я не силён в шахматах, в отличие от Росса Брауна – он настоящий мастер. Его очень сложно обыграть».

Михаэлю по-прежнему принадлежат два рекорда Формулы 1, которые сложно побить – 91 победа в Гран При и семь титулов. Т.е. за свою карьеру этот человек просто купался в призовом шампанском, но самое удивительное, что при этом он терпеть не мог шипучий напиток чемпионов и однажды признался: «Вообще-то я ненавижу шампанское. Иногда я пью его на подиуме, но лишь потому, что я так счастлив, что этого не замечаю. После гонки нет ничего хуже шампанского…»

В своё время Фернандо Алонсо удалось опередить Михаэля Шумахера в борьбе за титул, и испанец до сих пор с особым чувством вспоминает поединки с семикратным чемпионом мира. По его словам, ни до, ни после у него не было настолько сильного соперника.

Фернандо Алонсо: «Должен признать, что поединки с Михаэлем – лучшие моменты моей карьеры, независимо от того, побеждал ли я или проигрывал. Ни до, ни после у меня не было столь напряженных сражений, я больше не сталкивался ни с чем подобным.

Бороться колесо в колесо с Михаэлем было сложно, но ещё сложнее его опередить. Он понимал, что он самый лучший, по сути легендарный гонщик, и защищал этот статус на трассе. В итоге поединки с ним доставляли больше удовольствия, ведь ты тоже понимал, что твой соперник – легенда.


Я побаивался Михаэля, особенно в начале карьеры, когда только дебютировал в Формуле 1, и мне предстояло с ним соперничать. Он считал себя главным, поэтому оставлял тебе минимум места на трассе.

Обгон в 130R в Сузуке в 2005-м я спланировал за несколько кругов до самого маневра. Чтобы опередить Михаэля, я с самого начала прямой решил не уступать. Мы уважали друг друга. Что касается инцидента в квалификации в Монако в 2006 году, тогда чувствовалось некоторое напряжение. Не знаю, специально ли он остановился в Rascasse или нет.

В тот момент думаешь только о титуле, а когда замечаешь за соперником такую слабость, стараешься это подчеркнуть, чтобы выглядеть сильнее в психологической борьбе. Мы настаивали, что это неправильный манёвр, хотя не знали, была ли его причиной ошибка или нет.

По-моему, наследие Михаэля гораздо масштабнее, чем может показаться. Если посмотреть на нынешнее поколение гонщиков Формулы 1, а также на тех, кто стремится туда попасть – все они выбрали эту карьеру из-за Шумахера. У него была способность придавать всему величие».


Льюис Хэмилтон, на сегодня уже 5-кратный чемпион, вполне реально может не только догнать, но и обогнать Михаэля по числу титулов. Для Михаэля же, факт возможности появления в качестве зрителя на гран-при через два-три года уже будет как восьмой титул... Льюис в поздравлении был краток: «Михаэль – с днём рождения! Вам - 50 лет, а ваши достижения будут жить вечно. Для меня было большой честью гоняться с вами! Вы всегда были источником вдохновения для меня и для всего мира! Продолжайте бороться, чемпион!»


А ещё Михаэль верил в то, что если найти четырёхлистный клевер, это принесёт удачу: «Когда я гуляю по полю, я всегда ищу такой клевер. Чаще всего, если мне удаётся его найти, я неплохо выступаю в следующем Гран При. Так было и перед тем, как я выиграл две последние гонки 2000 года, благодаря чему мне достался титул, а Ferrari – Кубок конструкторов. Впрочем, удача не приходит сама по себе. Для этого нужно работать».

3 января Михаэлю Шумахеру исполнилось 50 лет. И лучше всего сейчас вспомнить слова Росса Брауна, сказанные два года назад: «Мы все надеемся и молимся, что однажды он поправится…»

Чемпион мира Нико Росберг: «В детстве я с огромным интересом наблюдал за борьбой Михаэля с моим кумиром Микой Хаккиненом. В конце 2009-го я сам стал его напарником и смог понять, как напряженно он работает. Тогда я узнал, почему он стал семикратным чемпионом мира – он всегда и во всех областях выкладывался на 100%. Михаэль стал для меня источником вдохновения. Я понял, сколько усилий нужно приложить, чтобы стать лучшим в нашем спорте. До этого мне казалось, что я делаю достаточно, но на примере Михаэля увидел, что во многом могу прибавить. Это был важный период моей карьеры. Я опережал его три сезона подряд, что серьёзно повлияло на мою уверенность в своих силах. Очень жаль, что мы не сможем вместе отметить этот юбилей, но его окружают любящие люди, и я надеюсь, что он скоро поправится. С днём рождения!»

Флавио Бриаторе (руководитель команды Benetton Renault, в которой был выигран первый титул Михаэля): «Поначалу не все верили в Михаэля. Он был слишком молод и не производил особого впечатления, но у меня сомнений не было – и мы подписали контракт в три или четыре утра перед тренировкой в Монце.

Михаэль никогда не жаловался. Когда с машиной возникала проблема, он пытался её решить, а другие гонщики просто сказали бы, что машина «дерьмо» (как некоторые теннисисты, жалующиеся на ракетку). Он много работал с инженерами, мотивировал всех добиваться большего. Никто в команде раньше не видел такого отношения со стороны гонщика. Он был невероятным мотиватором и никогда не сдавался. Когда он пришел к нам, я увидел, как он по четыре часа в день тренирует мышцы шеи. Я спросил, он ответил, что это важно из-за перегрузок. Мы построили для него тренажерный зал на базе в Энстоуне, и это сработало. Я помню, как после финиша Найджел Мэнселл был полностью вымотан, а Михаэль даже не вспотел и выглядел так, словно он может прямо сейчас проехать ещё одну гонку. Он продемонстрировал всем важность физической подготовки гонщиков. Михаэль сразу был быстрее Нельсона Пике. Мы знали, что если сможем предоставить этому исключительному гонщику хорошую машину, он покажет себя. Так и получилось».

Команда Mercedes AMG Petronas также поздравила Михаэля Шумахера с юбилеем…

Тото Вольфф, руководитель команды: «Шумахер оказал огромное влияние на Формулу-1. Он не только установил невероятный рекорд, который пока никому не удалось побить, он сформировал и навсегда изменил этот спорт. Будучи гонщиком с невероятным вниманием к деталям и большими техническими знаниями, Михаэль вывел Формулу-1 на совершенно новый уровень. Он ко всему подходил с полной концентрацией, от инженерных брифингов до физических тренировок, всегда искал новые возможности добиться большего. Я помню первую встречу с Михаэлем в 2012 году, в самолёте на рейсе из Цюриха в Сингапур. Он сидел рядом и спросил, не играю ли я в нарды (любимая игра Николая Андреевича). Я считал себя неплохим игроком, но в двух первых партиях он вчистую меня обыграл. Потом я взял себя в руки – в итоге мы играли и общались весь полёт. Мы хорошо, откровенно поговорили – и после приземления мне казалось, что я знаю его гораздо дольше, чем на самом деле. Михаэль – один из соавторов наших успехов, достигнутых командой в последние пять лет. Он был уникальным гонщиком и внёс большой вклад в развитие нашей команды. Он сыграл важную роль, когда мы вернулись в Формулу-1, заложив основы наших будущих успехов. Мы очень благодарны ему за всё, что он сделал для нас, а сегодня снимаем перед ним шляпы: С днём рождения, Михаэль!»


Утром 2 января 2019 года, в канун 50-летия гонщика, семья Михаэля Шумахера опубликовала официальное заявление.

«Мы очень рады и искренне благодарны вам за празднование 50-летия Михаэля. В качестве подарка фонд Keep Fighting создал виртуальный музей. Приложение «Schumacher. The Official App» будет выпущено 3 января, позволив всем нам ещё раз оценить его достижения. Надеемся, оно вам понравится.

Михаэль может гордиться своими достижениями, как это делаем мы – мы вспомним о его успехах на выставке частной коллекции в Кёльне, через публикацию воспоминаний в социальных сетях, через деятельность благотворительного фонда Keep Fighting. Мы хотим оглянуться назад, вспомнить его победы, рекорды и радостные моменты.

Можете быть уверены – он в хороших руках. Мы делаем всё возможное, чтобы ему помочь. Пожалуйста, поймите наше желание следовать пожеланиям Михаэля и оставить столь чувствительную тему, как его здоровье, в рамках тайны личной жизни. Мы благодарны вам за поддержку – и желаем счастья и здоровья в Новом 2019 году».

С юбилеем, Михаэль!



03.01.2019

По материалам портала F1News.ru